вторник, 23 октября 2018 г.


15 – 21 октября
Тема недели: « Народная культура и традиции »


Цели недели: продолжать воспитывать детей на народных традициях;  воспитывать чувство уважения к труду народных мастеров, чувство гордости за Россию, за наш народ, который славится старинными обычаями, трудолюбием, умением и работать, и веселиться от души; закреплять знание народных промыслов России.
   На этой неделе:
- в группах прошли циклы бесед «Дымковская игрушка»,  «Сине-голубая Гжель», «Золотая Хохлома», «Веселый Городец», «Русская народная игрушка»;
- дети играли в сюжетно-ролевую игру «Экскурсия по Городецкому музею»; настольные тематические игры по народным промыслам «Домино», «Лото»; дидактические игры «Сложи узор», «Угадай по описанию», «Найди лишнее»;разучили народные подвижные игры «Горелки», «Жмурки», «Салки»;
- образовательная деятельность по художественному творчеству будет проводиться в форме «Мастерской народных умельцев».
  В течение недели мы говорили о предметах быта на Руси, их названиях и предназначении (коромысло, лапти, русская печь). Рассказали, как раньше умывались, почему нужно беречь воду. Уточнили из чего раньше делали игрушки (из дерева, глины, кусочков ткани). Рассматривали иллюстрации к сказкам деревянных домов и одежды. Познакомили детей с произведениями народного декоративно-прикладного и изобразительного искусства (дымковские, филимоновские игрушки, деревянные матрёшки). Расписывали кувшины под "хохлому"

     














Продолжали знакомиться с числом один, с цифрами 8 и 9, повторяли счёт от 1 до 10. Играли в игру «Где спрятался зайчик?»,используя предлоги: на, над, под, около, в, за, впереди.
      
 

Для осуществления образовательной деятельности в семье мы рекомендуем:
 Рассмотреть иллюстрации к русским народным сказкам; предметы на тему « Русская изба»;
 Нарисовать иллюстрации к любимым сказкам;
 Рассказать в какие подвижные игры играли в детстве;
 Показать ребёнку предметы народных промыслов, которые есть дома (вязание, вышивание, посуду, игрушки).
 Посетить в выходные дни музей декоративно-прикладного искусства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий